Качественный винтовой фундамент своими руками

Дата: 19.02.2021
Просмотров: 0
Комментариев:
Рейтинг:
Комментариев:
Рейтинг:

Технология винтового фундамента с различными  материалами

Здравствуйте! Начать стоит с того, что хватит и 2 человек, т.к. винтовой фундамент своими руками закручивается с 2-х точек, хотя еще 1 человек для чередования позволит выполнить работу значительно быстрее и с меньшими затратами сил.

Набор инструментов достаточно скромный:

  • 2 стальных прута;
  • уровень строительный;
  • уровень водяной;
  • болгарка;
  • раствор бетона;
  • сварочный аппарат;
  • винтовые сваи;
  • двутавры.

Процесс достаточно простой:

  1. Размечается периметр будущего дома, а вместе с ним контрольные линии (желательно под внутренними несущими стенами). Тут нужно обратить внимание на несущую способность грунта, т.к. металл свою нагрузку выдержит, а вот грунт может просесть, если будет использовано слишком мало винтовых свай.
  2. С шагом 80-100 см выкапываются ямки по 20 см в глубину. Нужны они исключительно для того, чтобы свая не гуляла при закручивании.
  3. При помощи 2-х стальных прутов все элементы будущего основания дома вкручиваются на свои места. Тут потребуется 2 человека, причем особо спешить не стоит, чтобы вся конструкция располагалась идеально ровно.

На данном этапе некоторые мастера сразу стараются закрыть металл стальной латкой, но все же лучше потратить еще немного денег и залить в каждую полость раствор бетона (марка не имеет значения). А уже после этого можно наваривать сверху стальную пластину.

В самом конце формируется ростверк из стальных балок. Для этого нужно сформировать периметр из двутавров (как вариант можно использовать швеллер). Перед выравниванием при помощи водяного уровня нужно провести замеры, дабы быть уверенным в идеальном соотношении всех получившихся столбиков. Зачастую при помощи болгарки приходится ровнять столбы, а уже после этого формировать несущую часть.

Изготовление такого винтового фундамента своими руками обуславливается лишь определенными условиями, т.к. при высокой прочности металла он обладает достаточно низкой несущей способностью из-за площади опоры. Но он поистине незаменим в местах со сложным рельефом либо при необходимости сильно углубиться до твердой подошвы.

Комментарии