Как правильно спланировать свой дом?

Дата: 19.02.2021
Просмотров: 0
Комментариев:
Рейтинг:
Комментариев:
Рейтинг:
Проектирование дома

Проектирование дома позволит более точно и грамотно перенести идеи и задумки в реальность.

Вы купили участок за городом и хотите построить загородный домик для отдыха с семьей и близкими. Но, для того чтобы результат устроил вас, нужно знать, как правильно спланировать дом и какие нюансы нужно учесть при планировке.

Подготовка к проектированию

Чтоб составить реальный план дома, необходимо определить:

  • будущие размеры дома;
  • расположение главного входа;
  • количество этажей;
  • высота потолка;
  • количество комнат;
  • материал, при помощи которого будет вестись строительство;
  • оформление дома.

Следует обратить внимание на объекты, которые будут находиться непосредственно на участке: бассейны, беседки, бани, огород и т. п. Нужно определить их местоположение в плане для рационального использования земли.

Первым шагом к созданию проекта дома будет определение его местоположения на участке. Лучше всего расположить его поближе к дороге, соблюдая расстояние в 5 м от границы вашей земли. Тогда никто из соседей не сможет подглядывать в окна. Кроме того, соблюдения дистанции требуют правила пожарной безопасности.

Как выгодно использовать землю под строительство?

Если дом следует располагать поближе к дороге, это не означает, что он должен вплотную прилегать к ней. Существуют нормы, которые нужно соблюдать при проектировании. Дом должен находиться не ближе 6 м от дорожного полотна.

Необходимо учитывать и расстояние между соседними участками.

В соответствии с нормами пожарной безопасности такое расстояние должно составлять не менее 2 м.

Вернуться к оглавлению

Разновидности участков

Что правильно спроектировать дом, следует определиться с формой участка:

Основные расстояния, которые нужно соблюсти между постройками на участке

Основные расстояния, которые нужно соблюсти между постройками на участке.

  1. Квадратный. Если вы являетесь владельцем квадратного участка, то вам очень повезло. Данный вид считается идеальным для строительства. Домик будет располагаться посередине, а дополнительные объекты — на оставшихся отрезках земли вокруг строения. Если ваш участок находится между двух дорог, то следует делать въезд с той, которая меньше задействована.
  2. Участок на склоне. Чтобы правильно спроектировать дом, нужно подсчитать разницу между самой высокой и самой низкой частями участка. Если она не превышает 8%, то можно использовать стандартную проектировку. На уклоне более 8% разумно строить цокольный этаж. Если крутизна больше 20%, то следует обратиться к специалистам за разработкой индивидуального проекта дома.
  3. Узкий участок. Это не самая удобная форма земли. Придется проектировать дом очень вытянутым, а также максимально приблизить его к границам участка, чтобы оставшееся пространство можно было тоже задействовать.
Вернуться к оглавлению

Последовательность действий при планировании

Советы, которые помогут решить, как правильно спланировать ваш дом:

  1. Разработайте план местности, где будут указаны все источники энергоресурсов, гидроресурсов и газа. Определитесь, как будете проводить их к дому.
  2. Вызовите геодезистов, они проанализируют грунт и проведут замеры.
  3. Если это будет необходимо, нужно выровнять участок.
  4. Ориентируйтесь при разработке плана на стороны света. Наметьте будущий фундамент.
  5. Осуществите внутреннее планирование дома: расположение комнат, лестниц, дверей, окон и т. п.

На самом деле, планирование дома — это очень трудоемкий процесс. Он требует наличия не только фантазии, но и умений рационально распоряжаться имеющимся пространством. Не каждый способен справиться самостоятельно с поставленной задачей.

Если вы испытываете какие-то трудности уже на раннем этапе планирования, следует обратиться к специалистам. Они помогут вам составить план дома вашей мечты.

Комментарии