Каковы преимущества каркасных домов

Дата: 19.02.2021
Просмотров: 0
Комментариев:
Рейтинг:
Комментариев:
Рейтинг:

Фото 1. Каркасный дом

Здравствуйте!

Фото 1. Если говорить о преимуществах каркасных домов, то их действительно достаточно много, и они делают эти дома необычайно популярными. Нужно сказать, что каркасное домостроение не ново. Именно так строили на севере Европы еще несколько веков назад. Но настоящий бум такого домостроения произошел в США, во второй половине прошлого века.

Прежде всего, такие дома очень быстро строятся. Вся стройка занимает от 1 до 3 месяцев. Таким образом, вполне реально выстроить полноценное строение за один теплый сезон даже в тех странах, где короткое лето. А с применением технологии канадских каркасных домов, стройка выполняется еще быстрее. При такой технологии на заводе собираются уже готовые панели на месте, как детали конструктора «Лего».

Собирая каркас по обычной технологии, не требуется применение подъемных механизмов, так как деревянные балки легко перемещаются при помощи 2-3 человек.

Следующим преимуществом каркасного домостроения является то, что дом получается очень легким, что позволяет строить его на самом простом фундаменте. Как известно, сооружение основания составляет значительную часть стоимости всей постройки. Каркасные же дома можно строить на мелкозаглубленном ленточном фундаменте, строительство которого не требует больших затрат.

Очень часто каркасные дома строят на свайном фундаменте, используя винтовые сваи. На сваях дом можно построить даже на самых неподходящих для строительства грунтах. Так, это может быть пучинистый грунт, болотистая почва или же земля, содержащая скальные породы, что затрудняет проведение земляных работ.

Дом на сваях можно построить и так, что его часть будет находиться над водоемом, что сделает ландшафтный дизайн участка очень необычным.

К преимуществам можно отнести и то, что для того, чтобы сделать пристройку к дому, нужно только установить несколько свай или продлить ленту фундамента.

И, наконец, сама конструкция каркасного дома позволяет проводить в стенах различные коммуникации, такие как водопровод, электропроводку и вентиляцию.

Использование качественных утеплительных материалов, заложенных в каркас, и грамотно смонтированное отопление позволяет жить в таком доме даже в самый лютый мороз. Если говорить о внешней и внутренней отделке такого строения, то можно выбрать любые подходящие материалы. Можно сделать дом любого интерьера и экстерьера.

Комментарии