Зачем необходимо армирование столбчатого фундамента?

Дата: 19.02.2021
Просмотров: 0
Комментариев:
Рейтинг:
Комментариев:
Рейтинг:

Баня на даче — это легкое сооружение из древесины или кирпича, под нее следует ставить облегченные фундаменты. К облегченным фундаментам относятся свайные и столбчатые основания.

Схема правильного армирования фундамента

Схема правильного армирования фундамента.

Правильное выполнение столбчатого основания является залогом длительной эксплуатации бани, сохранения ее стен и полов сухими и целыми. При сооружении основания следует обязательно выполнять армирование столбчатых фундаментов. Это позволит обеспечить надежность основы под баню.

Бетон в частном строительстве занимает первое место в рейтинге самых используемых материалов. Его отличает хорошая прочность, но к недостаткам этого материала относится слабая пластичность и слабое растяжение, что может привести к его растрескиванию. На основу постройки одновременно воздействуют противоположно направленные силы: силы сжатия и силы растяжения. В результате их противодействия в бетоне появляются микротрещинки, которые в дальнейшем углубляются и приводят к его разрушению. Армирование бетонных столбов выполняют для увеличения сопротивляемости их нагрузке на изгиб.

Как самостоятельно создать красивый дизайн гостиной?

Важно:

  1. При изготовлении столбов под столбчатое основание постройки используют ребристую арматуру, ребра на прутах позволяют лучше сцепляться с бетонным раствором.
  2. Для армирования одного столба применяют 4-6 штук ребристых и несколько тонких прутов.
  3. Пруты связываются между собой металлической проволокой, при увеличенных нагрузках их соединяют сваркой.
  4. Узкие столбы укрепляют 2 ребристыми хлыстами. Арматура ребристая имеет диаметр 10 мм, узкая — 6 мм.
  5. Над поверхностью бетона арматурные пруты оставляют высотой 20 см, для удобства привязки ростверка.
  6. Прутья в столбе устанавливают на гидравлическую подушку, дальше заливку ведут на высоту 25 см и хорошо уплотняют вибропрессом, удаляя из толщи раствора пузырьки воздуха.

Качество выполнения и правильность изготовления арматурного каркаса прямо влияет на качество эксплуатации всей постройки.

Кроме прутов, для укрепления фундамента используют сетку, изготовленную промышленным способом из арматуры. Применение сетки позволяет уменьшить время на возведение арматурного каркаса.

Комментарии